Сотрудники 24 поликлиники
Первого февраля в Алматы, как и в других регионах Казахстана, стартовала массовая вакцинация российской вакциной от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Вакцинацию в городе проводят в 40 учреждениях первой медико-санитарной помощи. В Турксибском районе в городской поликлинике №24 ее получили медработники .
К вакцинации допускаются лица, не имеющие противопоказаний к профилактической прививке. Перед процедурой проводится обязательный осмотр врача с измерением температуры тела, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, частоты сердечных сокращений, артериального давления, аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой системы и осмотром зева. Перед проведением прививки человек подписывает добровольное согласие или отказ на проведение профилактических прививок в письменном виде. Вакцина храниться в специальном холодильнике, где обеспечена температура до -18 градусов. Каждому вакцинируемом вводится по 0,5 мл компонента № I. Одного флакона хватает на пять человек. Через 21 день, если не будет противопоказаний и побочных действий, вводится компонент № II также 0,5 мл. Получившие вакцину медики в течение 30 минут находились под наблюдением своих коллег в специальном кабинете.
Вакцинация запрещена тем, у кого гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, беременным женщинам и женщинам в период грудного вскармливания, лицам в возрасте до 18 лет и старше 65 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).